07.05.2018 Чемпионат по алгоритмике Прокубики на УчСибе 2018

Чемпионат по алгоритмике Прокубики на УчСибе 2018

Чемпионат по алгоритмике Прокубики на УчСибе 201815—16 марта в рамках ежегодной образовательной выставки УчСиб 2018 прошел Чемпионат по алгоритмике «Прокубики». В соревнованиях приняли участие команды образовательных учреждений Новосибирска.

В первый день 15 марта в умении строить алгоритмы и применять их для программирования робота-исполнителя Прокубиков состязались дошкольные команды. Несмотря на юный возраст участников, они показали хорошие результаты в решении алгоритмических задач.

Во второй соревновательный день в бурьбу вступили команды 3—4 классов. Уровень сложности заданий у них значительно отличался от дошкольного: от участников требовалось умение не просто составлять алгоритмы, но делать это максимально эффективно. Ни одной из команд не удалось решить всех заготовленных организаторами задач, однако это говорит не об уровне подготовленности участников, а о глубине возможностей алгоритмики, как образовательного направления.

В целом, сам соревновательный процесс оказался очень плотным и захватывающим. Все участники остались довольны опытом, который получили в ходе чемпионата по алгоритмике, основная цель которого популяризация алгоритмики в образовательной системе.

Чемпионат по алгоритмике

Чемпионат по алгоритмике Прокубики — это особое соревновательное мероприятие, в котором могут принять участие команды дошкольных и средних образователных учреждений. Основная цель чемпионата по алгоритмике — популяризация направления, поэтому выявление лучших команд не основная задача. А для дошкольной категории ранжирование команд по результатам вообще не предусмотрено: все участники — победители!

В ходе соревноаний командам ставится ряд задач по перемещению робота-исполнителя в заданные точки, по определенным маршрутам. Ребятам необходимо составить алгоритмы движения робота. для жостижения этих точек.

Алгоритмика постепенно обретает свое место в учабном процессе, а применение образовательного комплекса Прокубики позволяет организовать работу максимально бережно к здоровью цифрового поколения.

Напомним:

Прокубики — это электронный комплекс для развития алгоритмического мышления и организации соответствующего образовательного процесса. Прокубики разработаны Лабораторией электроники и робототехники как ответ на вызов современного образования, где с однойстороны необходимо развитие у детей «цифрового поколения» необходимых логических и IT-навыков и компетенций и, с другой, минимизация использования гаджетов и компьютеров в процессе обучения. Чем дальше развивается техническая составляющая человеческого общества, тем острее встает вопрос здоровьесбережения подрастающего поколения. Как вырастить искушенную в технике и одновременно здоровую смену — такие вопросы часто встают перед педагогическим сообществом, занятым в пропедевтике отечественного инженерного образования. Такие продукты, как Прокубики, позволяют решать эти вопросы более эффективно, а такие мероприятия как Чемпионат по алгоритмике Прокубики, делают этот процесс более интересным и привлекают к нему новых участников.

Чемпионат по алгоритмике Прокубики на УчСибе 2018 Чемпионат по алгоритмике Прокубики на УчСибе 2018 Чемпионат по алгоритмике Прокубики на УчСибе 2018 Чемпионат по алгоритмике Прокубики на УчСибе 2018 Чемпионат по алгоритмике Прокубики на УчСибе 2018 Чемпионат по алгоритмике Прокубики на УчСибе 2018 Чемпионат по алгоритмике Прокубики на УчСибе 2018 Чемпионат по алгоритмике Прокубики на УчСибе 2018