11.03.2020 Открытый турнир по логической игре Пентамино

Открытый турнир по логической игре Пентамино

15 марта 2020 года в музее Олимпийской славы по адресу Советская, 33 состоится Открытый турнир по логической игре Пентамино. Начало в 12.00. Принять участие могут все желающие от 6 лет. Участие бесплатное, стоимость входного билета 30 р.

Во время Турнира по игре Пентамино соперники играют друг с другом на доске 10×10 клеток. В распоряжении каждого 14 фигур полимино, как в домино, тетрисе или пентамино. Игроки ходят по очереди и стремятся разместить на поле как можно больше своих фигур, а также помешать размещению фигур соперника.

Предстоящий турнир открытый — любой желающий может принять участие. При этом, участник, сыгравший хотя бы 5 партий, с любым исходом, получает памятный значок. Организатор турнира резидент Академпарка — ООО «Лаборатория электроники и робототехники», которая производит логические игры под маркой «RADGER».

Пентамино — логическая игра-головоломка из 12 игровых элементов. Каждый элемент образован из 5 соединённых квадратов. Игра в Пентамино способствует развитию мелкой моторики, логического и стратегического мышления. Прекрасно подходит как для самостоятельных занятий, так и для групповых или семейных игр.

Впервые игра была представлена Н.Д. Сергеевым в 1935 году под названием «12 по 5». В 1953 известный американский математик С.В. Голомб, аспирант университета Гарварда, сделал доклад в Гарвардском математическом клубе «Шахматные доски и полимино». По аналогии с домино, он назвал игровые элементы, образованные из 3, 4, 5 и более квадратов тримино, тетрамино, пентамино и т.д. А всё их разнообразие — полимино. Вскоре саму игру, состоящую из пентамино, стали называть Пентамино. На 1970-е годы пришёлся первый большой пик популярности Пентамино в СССР. Одним из любителей этой игры был и А.Л. Пажитнов, который в 1984 г. на основе элементов тетрамино создал знаменитую компьютерную игру «Тетрис».

Существует три основных варианта игры с Пентамино:

1. Самый простой, с точки зрения правил. Игрок конструирует на плоскости по заданному контуру фигуры из игровых элементов. Элементы при этом присоединяются один к другом и не накладываются. Как правило, при решении нужно использовать весь набор.

2. Вариант игры по уровням. Используется игровая доска 5×12 с разделительной планкой, которая устанавливается в соответствии с нужным уровнем сложности. Перед играющим стоит задача заполнить прямоугольник образованный тремя стенками игровой доски и планкой. С увеличением уровня растёт сложность заданий.

3. Турнирный вариант. Используется доска 10×10 клеток. Игроки 2 по очереди ходят фигурами своего цвета так, чтобы обеспечить себе место для следующего хода и не дать сделать ход сопернику.

Возраст: 6—99 лет. Среднее время игры: от 10 до 30 минут.

Сайт логических игр RADGER: radger.ru