07.03.2017 Техническое творчество дошкольников: форсайт-сессия с Прокубиками

Техническое творчество дошкольников: форсайт-сессия с Прокубиками

28 февраля в детском саду № 10 Центрального округа состоялась форсайт-сессия в рамках работы городского методического объединения руководителей дошкольных образовательных организаций.

В организации форсайт-сессии приняли участие педагоги и специалисты МКДОУ д/c № 10, методисты МКУДПО «ГЦРО», специалисты ООО «Лаборатория электроники и робототехники», заведующие ДОО города.

В ходе форсайт-сессии рассматривались различные аспекты формирования инженерного мышления дошкольников. Для формирования математических представлений и инженерного мышления дошкольников в детском саду педагоги используют как традиционные дидактические пособия, такие как палочки Кюизенера, логические блоки Дьенеша, так и инновационные формы и методы, например ПроКубики – электронный комплект для обучения алгоритмике. Участники форсайт-сессии отметили актуальность и своевременность работы в направлении формирования предпосылок инженерного мышления в дошкольном возрасте, выразили мнение о необходимости подобных мероприятий в будущем.